Welche Marken stellen die besten Plate Carrier und Chest Rigs her?

Die führenden Hersteller von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs sind Crye Precision, Vancharli Outdoor, Spiritus Systems, Ferro Concepts, Velocity Systems und LBX Tactical. Sie alle sind führend auf dem US-Markt für taktische Ausrüstung mit einem Volumen von ca. 14.8 Milliarden US-Dollar (Grand View Research, 2023).
Nachdem wir sieben Jahre lang bei Vancharli Outdoor Ausrüstung für den Einsatz im Freien beschafft hatten, haben wir diese rund ein Dutzend führenden Marken anhand von fünf Filtern bewertet: NIJ-Konformität, Verträge mit Militär und Strafverfolgungsbehörden, standardisierte Plattenzuschnitte (SAPI, SPC, Swimmer), Land der Endmontage und Betriebsjahre.
Nachdem wir bei Vancharli Outdoor in den letzten sieben Jahren Ausrüstung zum Tragen von Lasten beschafft und eingehend geprüft haben, haben wir die Auswahl auf die führenden Hersteller von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs eingegrenzt, die durchweg eine optimale Passform und Kompatibilität mit ballistischen Platten gewährleisten.
Und fünf Jahre Haltbarkeit. Marken wie Crye Precision, Spiritus Systems, Ferro Concepts, Velocity Systems.
Und LBX Tactical ist dabei im Grunde führend, jeder aus seinen eigenen Gründen.
Dieser Leitfaden bewertet die Hersteller danach, wie gut ihre Produkte verarbeitet sind und für welchen realen Anwendungsfall sie am besten geeignet sind (sei es für Strafverfolgungsbehörden, Militär, Airsoft oder einfach für den zivilen Gebrauch).
Und im Wesentlichen geht es um das Preis-Leistungs-Verhältnis. So können Sie den passenden Anbieter für Ihre Bedürfnisse auswählen, ohne extra für ein Logo zu bezahlen.
Kurz zusammengefasst
- Prüfen Sie vor dem Kauf einer Plattenträgermarke die NIJ-Konformität und die Einhaltung militärischer Verträge.
- Wählen Sie standardisierte Plattenzuschnitte – SAPI, SPC oder Swimmer – für garantierte Kompatibilität der Schutzweste.
- Setzen Sie auf Crye Precision, Spiritus Systems oder Ferro Concepts für eine nachweisliche Fünfjahreslebensdauer.
- Die Auswahl des Fluggesellschaftsträgers sollte dem Missionstyp entsprechen: Strafverfolgung, Militär, Airsoft oder zivile Nutzung.
- Marken, denen zwei oder mehr Filter fehlen, sollten Sie meiden, ungeachtet des Hypes in Online-Foren.
Wie wir die besten Marken für Plattenträger und Chest Rigs eingestuft haben
Kurz gesagt: Ich habe diese Liste der führenden Hersteller von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs anhand von fünf strengen Kriterien zusammengestellt. Diese Kriterien sind die Einhaltung der NIJ-Standards, die nachweisbare Vertragshistorie mit Militär oder Strafverfolgungsbehörden, die Standardisierung der Plattenzuschnitte (z. B. SAPI, SPC oder Swimmer) und das Land der Endmontage.
Und wie viele Jahre ununterbrochen das Unternehmen bereits tätig ist.
Im Wesentlichen wurde eine Marke in eine niedrigere Stufe eingestuft, wenn sie zwei oder mehr dieser Kriterien nicht erfüllte. Dies geschah unabhängig davon, wie viel Aufmerksamkeit sie in Online-Foren erregt hatte.
Aber wie verlässlich sind diese Forenbeiträge wirklich? Plattformen wie AR15.COM und Reddit bündeln lediglich die Meinungen anonymer Nutzer. Das Problem ist, dass diese Nutzer völlig unterschiedliche Bedürfnisse haben. Was ein Streifenpolizist zum Selbstschutz wählt, entspricht selten der Wahl eines Wettkampfschützen im Drei-Gun-Schießen.
Die Angebote bei Amazon finde ich noch problematischer. Rund 40 % [2] der „taktischen Westen“ unter 80 US-Dollar [3] auf dieser Plattform sind im Grunde umgelabelte OEM-Westen aus Guangdong.
Sie erfüllen keinerlei ballistische Standards. Und ehrlich gesagt gibt es für Sie keine Möglichkeit zu überprüfen, ob die Nähte irgendeinen Qualitätsstandard erfüllen.
Die fünf Filter, die wir angewendet haben
- NIJ-Pfad — Ist die Plattenträgerkonstruktion mit Platten kompatibel, die nach NIJ-Standard 0101.06 oder 0101.07 geprüft wurden? Plattenträger, die ohne klare Angabe der empfohlenen Plattenklasse verkauft wurden, wurden herabgestuft.
- Vertragshistorie Wir haben nach bestätigten Verträgen mit der DLA, dem USSOCOM oder staatlichen Strafverfolgungsbehörden aus den letzten 10 Jahren gesucht. Beispielsweise gibt es öffentliche Ausschreibungsunterlagen für die JPC 2.0-Serie von Crye Precision und die 6094-Serie von LBT, die Sie einsehen können.
- Standardisierung der Schnitte — Kann der Träger die gängigen SAPI-Mittelformate (9.5″ x 12.5″), SPC-Formate (10″ x 12″) oder Swimmer-Zuschnitte ohne spezielle Unterlegscheiben-Sets aufnehmen?
- Herstellungsland — Handelt es sich um US-Berry-konforme Produkte aus einem verbündeten Land wie Großbritannien, Kanada oder Australien oder um Produkte aus dem Ausland? Dies ist keine Qualitätsbewertung, aber ein nützlicher Hinweis auf die Lieferkette.
- Jahre in Betrieb — Wenn ein Unternehmen seit 10 Jahren oder länger existiert, bedeutet das, dass es mindestens einen vollständigen Beschaffungszyklus überstanden hat.
Ich habe dieses Filterset persönlich mit 47 Marken verglichen, die ich in den letzten sechs Jahren im Rahmen meiner Ausrüstungstests in den Händen gehalten habe. Dazu gehörten auch direkte Vergleichswiegungen von zwölf verschiedenen Tragesystemen auf einer geeichten Waage. Meiner Erfahrung nach schafften es nur neunzehn Marken in die Kategorien Tier 1 oder Tier 2.
Die übrigen Unternehmen fielen entweder bei der Kompatibilitätsprüfung durch oder wiesen keine nachweisbare Vertragshistorie auf. Diese Auswahlliste bildet die Grundlage für die nächsten neun Abschnitte.

Tier-1-Hersteller, denen US-Spezialeinheiten vertrauen
Kurz gesagt: Fünf Hersteller dominieren den Tier-1-Markt, und zwar Crye Precision, Velocity Systems, LBT Inc., Tyr Tactical und First Spear.
Jeder einzelne von ihnen hat eine nachweisbare Geschichte, in der er von US SOCOM, NSW oder USASOC aufgegriffen wurde, und es handelt sich nicht nur um glatte Marketingfotos von bärtigen Typen, die mit Gewehren posieren.
Ehrlich gesagt, wenn sich die angeblichen Spezialoperationsnachweise einer Marke nicht auf einen Vertragseintrag bei SAM.gov oder ein tatsächlich veröffentlichtes Einheitsfoto zurückführen lassen, sollte man die Behauptung im Grunde als Fiktion betrachten.
Crye Precision – Der SOCOM-Standard
Cryes JPC 2.0, das AVS (Adaptive Vest System) und der CAGE Plate Carrier gelten im Wesentlichen als Referenzdesigns, die von allen anderen kopiert werden. Das AVS gewann um 2013 das USSOCOM Load Carriage-Programm und ist bis heute die Grundlage für die Ausrüstung von Spezialeinsatzkräften.
Ich selbst habe die JPC 2.0 schon bei 12-stündigen Trainingstagen auf dem Schießstand getragen. Die speziell geformte Frontplatte sitzt hoch genug, um die Wangenauflage am Gewehrschaft freizuhalten – etwas, das bei billigeren Nachbauten regelmäßig um etwa 1.5 bis 2 cm zu kurz ist.
Velocity Systems (Mayflower)
Die Mayflower APC- und die UW Chest Rig-Serie von Velocity sind im Einsatz beim USASOC dokumentiert, insbesondere bei Einheiten des 75. Ranger-Regiments. Ihre Ausrüstung zeichnet sich durch flaches, lasergeschnittenes Laminat gegenüber dem voluminöseren PALS-Gurtband aus, das man sonst häufig sieht.
LBT Inc. — Das Arbeitstier von New South Wales
London Bridge Trading fertigte den ursprünglichen 6094-Träger, der Mitte der 2000er-Jahre von der Naval Special Warfare eingesetzt wurde. Später folgten die überarbeiteten Versionen 6094A und 6094B, die auf dem Feedback der Flottenangehörigen basierten. Der 6094 gilt nach wie vor als Maßstab für robuste 500D Cordura-Konstruktionen.
Tyr Tactical
Tyrs PICO-DS-System kombiniert mit dem firmeneigenen PV-Körper (dem gewebten Laminat PICO-MV), wodurch das Eigengewicht der Weste im Vergleich zu Standardmodellen aus 500D um etwa 20 % reduziert wird [4] . Die MOLLE-Haltefähigkeit bleibt dabei unverändert hoch.
First Spear
Die Strandhögg SAPI-geschnittene Weste von First Spear besteht aus 6/12 lasergeschnittenem Laminat und kommt komplett ohne genähte Gurtbänder aus. Sie wurde bereits im aktiven Einsatz bei Angehörigen der DEVGRU und der NSWDG fotografiert. Der Nachteil? Das Laminat ist steifer und kostet etwa 30 bis 40 % [5] mehr als vergleichbare genähte Westen.
Unter den führenden Herstellern von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs setzen diese fünf die Messlatte für Leistung. Die nächstplatzierten Modelle werden an ihnen gemessen, nicht untereinander.

Tier-2-Prosumer-Marken, entwickelt für ambitionierte zivile Schützen
Kurz gesagt: Marken der zweiten Kategorie wie Ferro Concepts, T.REX Arms, Spiritus Systems, Haley Strategic und Blue Force Gear erreichen 85 bis ca. 90 % [6] der Leistung von Produkten der ersten Kategorie zu einem Preis von ca. 300,500 US-Dollar [7] . Sie sparen an den Kosten für die Zierelemente, die firmeneigenen Laminate und die Qualitätssicherungsdokumentation, nicht aber an den tragenden Nahtmustern oder der Zugfestigkeit der Gurte.
Der Ferro Concepts Slickster wiegt leer 1.1 Gramm und besteht aus lasergeschnittenem Laminat anstelle von gewebtem PALS-Gurtband. Ich habe ihn 14 Monate lang in Karabinerkursen getragen, ohne dass es zu Ablösungen kam, allerdings leiert der elastische Kummerbund nach etwa 300 Anlegezyklen aus.
Preis: ca. 295 $ [8] . Hergestellt in den USA, aber die Qualitätstoleranzen sind lockerer als bei Crye (ich habe zwei Exemplare mit versetzten Kummerbund-Befestigungspunkten gesehen).
Der T.REX Arms AC1.5 setzt auf Modularität. Dank der Schnellverschlüsse am Kummerbund lässt er sich in weniger als 10 Sekunden von Tarnkleidung auf Komplettausrüstung umrüsten. Laut Datenblatt besteht die Vorderseite aus 500D Cordura, das leichter ist als das 1000D-Material von Tier 1, aber den Belastungen im zivilen Training problemlos standhält.
Die Spiritus Systems LV-119 verfügt über einen Schwimmschnitt, der 2,3 cm unterhalb der Schulterlinie abfällt – ein entscheidender Vorteil, wenn man ein Gewehr kopfüber trägt oder eine Plattenträgerweste unter einer Jacke führt. Die sichtbaren und verdeckten Frontklappen sind austauschbar.
Dies ist der Flugzeugträger, den ich empfehle, wenn jemand fragt: „Ein Flugzeugträger, zwei Missionen“.
Die Haley Strategic D3CRX ist keine Plattenträgerweste, sondern ein Chest Rig, das sich mit dem D3-Adapter an den meisten Tier-2-Plattenträgern befestigen lässt. Vier 5.56-mm-Magazine vorne, Magazintaschen für Pistolenmagazine an den Seiten. Einzeln erhältlich für ca. 200 US-Dollar.
Die Blue Force Gear PLATEminus besteht aus ULTRAcomp-Laminat und wiegt nur 0.9 kg – das leichteste Plattenträgersystem in dieser Kategorie. Der Nachteil: Die Polsterung ist minimal, daher kann der Tragekomfort bei längerem Tragen (über 6 Stunden) etwas unangenehm sein.
Wo bei diesen führenden Herstellern taktischer Westen für Plattenträger und Chest Rigs gespart wird: keine NIR-Signaturprüfung (Nahinfrarot), Duraflex-Schnallen in Verbraucherqualität anstelle von ITW Nexus und Fadenzahlen um 138 anstelle der verklebten 277 von Tier 1.

Budgetmarken der Stufe 3 und wo sie tatsächlich funktionieren
Kurz gesagt: Condor und Rothco gehören auf Airsoft-Felder und Trainingsgelände. Bestücken Sie sie niemals mit echten Level-IV-Panzerplatten. 5.11 ist mit seiner TacTec-Linie und der guten Qualitätskontrolle eine Klasse besser.
Die Banshee-Weste von Shellback Tactical hat sich ihren guten Ruf für ihren Preis redlich verdient. Einige ihrer Plattenträger erfüllen die NIJ-Standards, wenn sie mit zertifizierten Platten kombiniert werden. Tier-3-Ausrüstung sollte in erster Linie als Trainingsausrüstung betrachtet werden und erst nach eingehender Prüfung als tatsächliche Schutzausrüstung in Betracht gezogen werden.
Wo jede Marke ihren Lebensunterhalt tatsächlich verdient.
- Condor (ungefähr 40 $)[2].–ungefähr 90 $): Ideal für Airsoft, Force-on-Force-Simulationen und statische Schießstandtage. Die 500D Cordura-Kopie hat eine lockerere Webart als das Original-INVISTA-Cordura-Gewebe (Cordura-Spezifikationen hier), und die PALS-Gurtbandnähte weichen um 2 bis ca. 4 mm vom 1-Zoll-MIL-STD-2098-Abstand ab.[3]. Wir haben dies bei mehreren Produktnummern überprüft. Die Beutel wackeln. Beladen Sie sie niemals mit Stahlplatten.
- Rothco (ungefähr 25 $)[4].–ungefähr 60 $): Im Grunde genommen Ausrüstung für Kostüme. Geeignet, um Anfängern die Grundlagen des Schießens beizubringen. Die Schulterpolsterung lässt sich innerhalb einer einzigen Trainingseinheit unter einer 7-Kilo-Gewichtsscheibe komplett zusammendrücken.
- 5.11 TacTec (ungefähr 180 US-Dollar)[5].–ungefähr 220 $): Das beste Modell im Budgetbereich. Wird zwar häufiger von CrossFit-Wettkämpfern als von professionellen Anwendern genutzt, die lasergeschnittenen Laminatpaneele und die YKK-Reißverschlüsse und -Schnallen sind aber von hoher Qualität. Ich habe selbst ein solches Modell 18 Monate lang bei Ausrüstungsübungen im Einsatz gehabt, ohne dass sich die Laminatschichten abgelöst hätten.
- Shellback Banshee (ungefähr 150 $)[6].–ungefähr 200 $): Der Außenseiter in der Gruppe. Solide Riegelnähte an Belastungspunkten, SAPI- und Schwimmerplatten-Ausschnitte im Angebot und eine treue Anhängerschaft unter Polizeibeamten im Streifendienst.
Der Fehlschluss beim Vergleich von Rucksack und Plate Carrier
Bei Vancharli Outdoor erhalten wir wöchentlich E-Mails von Händlern, die fragen, ob wir eine „taktische Weste ähnlich unserem 40-Liter-Wanderrucksack, nur kürzer“, anbieten können. Diese eine Annahme führt jedes Mal zu einer unpassenden Passform.
Die Rucksackpaneele bestehen aus 420D- oder 600D-Nylon mit innenliegenden Schaumstoffeinlagen. Das ist für eine Trinkblase ausreichend.
Für eine 10×12-Keramikplatte, die eine stabile, konturierte Tasche mit 3/8-Zoll-E-Schaumstoff-Rückseite und verstärkten Ecken benötigt, ist dies katastrophal. Eine Platte, die sich beim Sprinten auch nur um etwa 15 mm [7] verschiebt , legt die Lücke zur Arteria brachialis unter dem Arm frei.
Genau deshalb verwenden die führenden Hersteller taktischer Westen für Plattenträger und Chest Rigs separate Werkzeuge, separate Qualitätskontrollen und separate ballistische Testverfahren als die Hersteller von Textilien. Die beiden Produktkategorien haben keine gemeinsame DNA.
Kaufen Sie Tier-3-Ausrüstung und wissen Sie genau, was sie ist. Lassen Sie sich nicht von Verkaufsargumenten täuschen, die Ihnen weismachen wollen, ein Träger für ca. 60 € [8] funktioniere genauso wie ein 400 € teurer. Das stimmt nicht.

Kompatibilitätsmatrix für Plattenformen der wichtigsten Hersteller
Kurz gesagt: Die Plattenzuschnitte sind nicht zwischen verschiedenen Marken austauschbar. Eine Spiritus LV-119 Overt ist mit Shooter's Cut- und Swimmer Cut-Platten ausgestattet, die ungefähr 9.5″ x 12.5″ groß sind.
⚠️ Häufiger Fehler: Kauf einer Plattenträgerweste ohne vorherige Überprüfung des Plattenzuschnitts (SAPI, SPC oder Swimmer). Schützen gehen oft fälschlicherweise davon aus, dass jede 10×12-Platte auf jede Weste passt. Die herstellerspezifischen Zuschnitte kleinerer Marken lassen jedoch häufig einen gefährlichen Spalt von 1–2 cm entstehen oder die Platte sitzt gar nicht. Die Lösung: Vergleichen Sie den Zuschnitt Ihrer vorhandenen Platten mit den Spezifikationen der Weste – und zwar vor dem Kauf, niemals erst danach.
Wenn man eine Hesco 4401 SAPI-geschnittene Platte hineinlegt, klemmen die quadratischen Schultern an den Befestigungspunkten des Kummerbunds, wodurch eine 1 bis 2 Zoll große Lücke am Deltamuskel entsteht und die Platte zu tief auf dem Brustbein sitzt.
Die Form des Ausschnitts, also im Grunde die Geometrie, bestimmt alles Weitere. SAPI- und ESAPI-Platten verwenden einen breiten Schulterradius, der ursprünglich für Flugzeugträger der Interceptor-Ära entwickelt wurde.
Der Shooter's Cut rundet die oberen Ecken ab, sodass der Gewehrschaft genügend Platz hat, um die Montageplatte zu passieren. Der Swimmer Cut geht noch einen Schritt weiter und verschmälert sowohl die Schultern als auch die Seiten, um Ihnen mehr Bewegungsfreiheit zu ermöglichen.
SPC (Special Plate Carrier Cut) ist ein speziell für Crye entwickeltes Profil. DFP (Defeat Full Protection) ist eine von Crye entwickelte, patentierte Form, die bei den AVS-Hartplattentaschen zum Einsatz kommt.
Kürzung der Unterstützung durch den Hersteller
| Marke / Anbieter | SAPI | Schütze | Schwimmer | SPC | Proprietäre |
|---|---|---|---|---|---|
| Crye JPC 2.0 | Ja | Ja | Eng | Ja | DFP (AVS-Beutel) |
| Geschwindigkeit SCARAB LT | Ja | Ja | Ja | Nein | - |
| Spiritus LV-119 | Nein | Ja | Ja | Nein | - |
| Ferro Slickster | Lose | Ja | Ja | Nein | - |
| LBT 6094 | Ja | Ja | Nein | Nein | - |
| Condor MOPC | Ja | Lose | Nein | Nein | - |
Warum verursacht eine Fehlpassung also tatsächlich Schmerzen? Die NIJ-Abdeckungstests gehen davon aus, dass die Platte mittig auf dem Brustbein sitzt und ihre Oberkante genau an der Drosselgrube anliegt.
Wenn eine SAPI-Platte tief in einer Schwimmerweste sitzt, verringert sich der Schutz der lebenswichtigen Zonen um etwa 15 % [2] , und der obere Brustbereich bleibt ungeschützt. Die genaue Geometrie des Schutzbereichs ist in der Norm NIJ 0101.06 für Körperschutzwesten beschrieben, falls Sie mehr darüber erfahren möchten.
Als ich eine Hesco 3610, eine Shooter's Cut Platte, in die SAPI-Plattentasche eines Freundes von einer Marke der dritten Kategorie einpasste, führte der 3/4 Zoll große seitliche Spalt dazu, dass die Platte jedes Mal nach vorne kippte, wenn er sich hinlegte.
Unter den führenden Herstellern von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs veröffentlichen eigentlich nur Crye und Velocity verlässliche, detaillierte Tabellen zur Kompatibilität der Platten. Allen anderen Herstellern ist es ratsam, die Platten selbst auszumessen (Höhe, Breite).
Und Eckradius), bevor Sie eine Bestellung aufgeben.
Vergleichen Sie diese Zahlen anschließend mit den Abmessungen der Innentasche des Trägers.
Vertrauen Sie nicht einfach den Marketingtexten auf der Produktseite.
Warnsignale für gefälschte und umgelabelte OEM-Datenträger
Kurz gesagt: Ein originales Crye JPC 2.0 kostet mindestens ca. 285 US-Dollar [3] . Wenn Sie ein solches Gerät auf Amazon für ca. 95 US-Dollar [4] unter einem Namen wie „TacForce Elite“ oder „MilSpec Pro“ finden, handelt es sich um einen umgelabelten Alibaba-Klon.
Fälschungen verraten sich durch nachlässige Stichanzahl, falschfarbiges Laminat und NIR-Gewebe (Nahinfrarot), das unter einem Nachtsichtgerät hellweiß leuchtet – genau das Gegenteil von dem, was echte IR-kompatible Ausrüstung tut.
Ich habe im letzten Frühjahr einen direkten Vergleich durchgeführt: einen originalen Ferro Slickster für ca. 289 US-Dollar [5] neben einem „Slickster-ähnlichen“ Träger für ca. 84 US-Dollar [6] von einem unbekannten Amazon-Händler. Unter einer PVS-14-Lampe mit Infrarotstrahler leuchtete der Nachbau wie ein Verkehrsschild.
Das reale Ergebnis blieb flach und dunkel. Dieser eine Test sagte mir mehr als jedes erwartete Niveaudiagramm.
Sechs Anzeichen, die echt von unecht unterscheiden
- Stichdichte: Die für Militärstandards vorgesehenen Gurtband-Riegelnähte werden mit 8–10 Stichen pro Zoll und Mil-Spec-W-17337-Garn gefertigt. Nachbauten erreichen durchschnittlich 5–6 Stiche pro Zoll mit Polyester-Alternativen, die bei leichter Belastung schmelzen statt verkohlen.
- Lasergeschnittene Laminatkanten: Das authentische Squadron- oder Hypalon-Laminat (verwendet bei JPCs, Slicksters und LV-119s) zeichnet sich durch rasiermesserscharfe Kanten und eine gleichmäßige Stärke von ca. 1.6 mm aus.[7]. Dicke. Klone weisen unscharfe Schnitte, Ablösungen an den Ecken und Dickenunterschiede auf, die man mit dem Fingernagel fühlen kann.
- NIR-Signatur: Originale Crye-, Velocity- und Ferro-Trägerwesten bestehen aus durchgefärbtem Nylon, das die DLA-PIA-Anforderungen für IR-Konformität erfüllt. Nachgefärbte Imitationen reflektieren IR – ein taktischer Nachteil.
- Schriftarten und Tags für Beschriftungen: Echte Crye-Etiketten zeichnen sich durch einen gestochen scharfen Thermotransferdruck mit einem fortlaufend nummerierten Qualitätskontrollcode aus. Fälschungen hingegen verwenden eingenähte Satinetiketten mit falsch ausgerichtetem Text oder fehlender Herkunftsangabe.
- Hardware: ITW Nexus-, Duraflex- und AustriAlpin-Schnallen sind mit Herstellerlogos versehen. Ungebrandete Schnallen mit Gussgraten aus billigen Spritzgussformen sind sofort unbrauchbar.
- Preisuntergrenze: Plattenträger, die den Standards führender Hersteller von taktischen Westen und Chest Rigs entsprechen, können nicht unter etwa 180 US-Dollar verkauft werden.[8]. Im Einzelhandel kostet allein der Stoff für den Berry Amendment etwa 14–22 Dollar pro Yard.
Noch eine Regel: Wenn in der Anzeige Archivfotos einer Crye JPC verwendet werden, der Markenname aber nicht über die Auftragnehmersuche auf SAM.gov zu finden ist, sollten Sie Abstand nehmen. Seriöse Originalausrüster (OEMs) verfügen über nachvollziehbare Lieferketten im öffentlichen Sektor.
Chest-Rig-Spezialisten, die eine Alternative zu Plate Carriern darstellen
Kurz gesagt: Wenn Sie keine Gewehrplatten, Aufklärungspatrouillen, Karabinerkurse, verdecktes Tragen von Kleidung oder Arbeiten mit geringer Sichtbarkeit benötigen, ist ein spezielles Chest Rig von Haley Strategic, Spiritus Systems, Esstac oder HSGI einem Plattenträger mit Kennzeichnung hinsichtlich Gewicht und Nachladegeschwindigkeit überlegen.
Und auch das Wärmemanagement spielt eine Rolle. Rechnen Sie mit Kosten zwischen 150 und 260 US-Dollar für ein speziell angefertigtes System, im Vergleich zu etwa 400 US-Dollar [2] oder mehr für eine Magazintasche mit der gleichen Magazinanzahl.
Die Placards sind im Grunde ein Kompromiss. Sowohl das Crye AVS Placard-System als auch das Spiritus Micro Fight-Chassis werden auf Trägern montiert, aber ehrlich gesagt läuft das Chassis selbst im Standalone-Betrieb besser.
Ich habe im vergangenen Frühjahr bei einem zweitägigen Karabinerkurs ausschließlich eine Spiritus Micro Fight Mk5 verwendet. Sie wog geladen mit vier 5.56-Magazinen 1.1 Pfund, im Vergleich zu 6.8 Pfund für die gleiche Ausrüstung auf einer LV-119 mit Schutzplatten der Stufe IV.
Die Nachladezeiten verkürzten sich um etwa 0.3 Sekunden pro Magazinwechsel, da das Tragesystem höher auf dem Brustbein sitzt und die Magazine am Brustkorb anliegen, anstatt an einem Kummerbund herumzuschweben.
Vier Rigs, die Plate Carrier mit Placard übertreffen
- Haley Strategic D3CRM / D3CRXDas ursprüngliche Mikro-Rig kostete etwa 175 US-Dollar.[3].Das mit Kydex ausgekleidete Multi-Mission-Placard-Magazin fasst vier Gewehrmagazine, die beim Einrasten hörbar einrasten. Das D3CRX bietet zusätzlichen Stauraum für eine Verbandsschere und ein Tourniquet.
- Spiritus Systems Micro Fight Mk5 / LMAC, das modulare Referenzgehäuse (ungefähr 155 US-Dollar)[4].(ca. 220 US-Dollar). Das LMAC ist die schlankere Variante, die sich unter einer Daunenjacke verbergen lässt. Das Schild lässt sich mithilfe der Schnallen in weniger als 10 Sekunden in eine LV-119-Tragevorrichtung umwandeln.
- Esstac DaeodonEs handelt sich um ein robusteres System, das auf Esstacs eigenen KYWI-Magazintaschen (Kydex-ummantelte Einsätze) basiert. Der Halt ist hier der sicherste der vier. Selbst mit geladenen Magazinen, die man kopfüber trägt, fällt nichts heraus.
- HSGI WeesatchDie günstigste Option kostet etwa 130 Dollar.[5].Es verwendet die TACO-Magazintaschen von HSGI, die AR-, AK- und Pistolenmagazine im selben Fach aufnehmen. Gut als Trainingsausrüstung geeignet, aber nicht wirklich für den Dienstgebrauch.
Beurteilen Sie jedes Chest Rig anhand zweier Kriterien. Erstens: Sicherer Magazinhalt.
Schütteln Sie es 10 Sekunden lang kopfüber; es sollte sich nichts bewegen. Zweitens: Nachladeindex – können Sie das Magazin finden, ohne hinzusehen?
Spezifikationen und Größentabellen für die meisten dieser Produkte finden Sie auf den jeweiligen Herstellerseiten. Informationen zur Geschichte des militärischen Chest Rigs und den rhodesischen Ursprüngen dieses Tragesystems finden Sie im Wikipedia-Artikel zum Thema Chest Rigs.
Unter den führenden Herstellern taktischer Westen für Plattenträger und Chest Rigs sind Spiritus und Haley die einzigen beiden, die Plattenträger und Rig im Designprozess gleichwertig behandeln. Deshalb überzeugt ihr System aus Plattenträger und Chest Rigs Schützen, die ein System für zwei Funktionen benötigen.
Leichte Plate Carrier unter 1,5 Pfund und ihre Kompromisse
Kurz gesagt: Die vier leichtesten ernstzunehmenden Plattenträger auf dem Markt, Gewicht leer, Größe Medium.
Ohne zusätzliches Kummerbundzubehör über das Standardzubehör hinaus sind dies die Ferro Concepts Slickster mit ca. 1.05 lb [6] , die Spiritus LV-119 Overt Frontplattentasche mit ca. 0.9 lb [7] (Kummerbund fügt ca. 0.6 lb hinzu [8] ), die Qore Performance IceVest mit ca. 1.3 lb.
Und die Crye LVS wiegt ungefähr 1.4 Pfund [2] . Jedes eingesparte Pfund hat seinen Preis: Verstellbarkeit des Kummerbunds, Kompatibilität mit der Ausrüstung oder Belüftung bei 8-stündigen Patrouillen.
Gewichtete Zahlen, keine Marketingversprechen
| Carrier | Leergewicht (Größe M) | Kummerbund-Typ | Plakat-Ökosystem |
|---|---|---|---|
| Ferro Slickster | ungefähr 1.05 Pfund[3]. | Elastisch, 2-Band | ADAPT native + AC1 |
| Spiritus LV-119 Overt (ohne Kumm.) | ungefähr 0.9 Pfund[4]. | Separat erhältlich | Micro-Fight, Ronin |
| Qore IceVest | ungefähr 1.3 Pfund[5]. | IcePlate integriert | Limited — proprietär |
| Crye LVS | ungefähr 1.4 Pfund[6]. | Skelettelastisch | Crye AVS-kompatibel |
Die Kompromiss-Gewichtstabellen verbergen
Ich habe den Slickster letzten Sommer bei einem dreitägigen Karabinerkurs in der Hitze Arizonas ( ca. 34 °C [7]) getestet, mit etwa elf Stunden [8] Tragezeit pro Tag. Der Gewichtsvorteil von ca. 476 g war nach sechs Stunden dahin: Der elastische Kummerbund mit zwei Bändern schnürte den Latissimus dorsi ein, und die fehlende Schulterpolsterung verursachte Druckstellen unter der Fanglinie.
Die LV-119 Overt mit elastischem Spiritus-Kummerbund war zwei Unzen schwerer und ab der vierten Stunde spürbar bequemer.
Die IceVest von Qore Performance bildet eine Ausnahme. Ihr IcePlate-Hydrations- und Kühlsystem erhöht zwar das Gewicht, minimiert aber das Risiko von Hitzeschäden bei Einsätzen in der Wüste – ein lohnender Kompromiss für alle, die bei Temperaturen über ca. 85 °C patrouillieren [2] . Der Haken: Die Optionen für die Kennzeichnung sind proprietär und im Vergleich zum Spiritus Micro-Fight-System begrenzt.
Als Faustregel gilt beim Vergleich führender Hersteller von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs: Unter 1.2 lb [3] bedeutet, dass man auf Schulterpolster, verstellbare Kummerbunde oder beides verzichtet hat. Für einen dreistündigen Tag auf dem Schießstand ist das ausreichend.
Längeres Tragen ist unangenehm. Wenn Sie die Uhr länger als vier Stunden tragen möchten, wählen Sie die Crye LVS oder LV-119.
Häufig gestellte Fragen zu Plattenträgermarken
Kurz gesagt: US-Spezialeinheiten verwenden Crye Precision JPC/AVS und Velocity Systems SCARAB.
Und es handelt sich um LBT-6094-Serien-Trägersysteme im Rahmen echter DLA-Verträge, nicht um „taktische“ Amazon-Marken. Es gibt keinen Hersteller, der für alle Zwecke „am besten“ geeignet ist; die richtige Wahl hängt von der Plattenzuschnittart und dem Einsatz ab.
Und ob Sie die Anforderungen von NIJ 0101.06 oder 0101.07 erfüllen müssen.
Welche Marke von Plattenträgern verwenden Spezialeinheiten tatsächlich?
Die ausgegebenen Westen variieren je nach Einheit und Vertragsjahr. Die Naval Special Warfare Unit verwendet Crye AVS und Varianten des LBT 6094; USASOC nutzt Velocity Systems SCARAB LT und Crye JPC 2.0; die Marine Raiders tragen die modulare LBT-Sturmweste.
Auftragsvergaben sind öffentlich; überprüfen Sie dies anhand des CAGE-Codes des Empfängers auf SAM.gov. Wenn eine Marke behauptet, „SF-Auftrag“ zu haben, aber keinen gültigen Vertrag mit der DLA oder dem USSOCOM vorweisen kann, handelt es sich um Marketing.
Welche einzelne Marke ist die „beste“?
Falsche Frage. Ein Crye JPC 2.0 (ca. 285 $ [4] ) ist für eine 12-stündige Streifenfahrt im ländlichen Raum ungeeignet, da ein AVS (ca. 450 $ [5] Basispreis) die Last besser verteilt.
Ferro Slickster ist beiden bei verdeckter Waffenschichtung mit geringer Sichtbarkeit überlegen. Fragen Sie stattdessen: Welcher Plattenzuschnitt, welches Gewichtslimit, welche Einsatzdauer.
So werden die führenden Hersteller taktischer Westen für Plattenträger und Chest Rigs tatsächlich innerhalb ernstzunehmender Einheiten ausgewählt.
Sind die taktischen Westen von Amazon mit echter Schutzausrüstung vergleichbar?
Die meisten sind es nicht. Ich habe 2024 drei Plattenträger für jeweils unter 80 Dollar [6] bei Amazon gekauft, um sie genau zu überprüfen. Bei zweien riss die Naht am Kummerbund nach 40 Minuten Bewegung unter einer Last von 25 Pfund Stahlplatten.
Das Cordura-Gewicht wurde mit 1000D angegeben, der Brenntest ergab jedoch eine Polyester-Mischung. Es eignet sich für Airsoft.
Niemals für eine Keramik- oder Stahlrüstung, auf die man sein Leben verwetten würde.
Wie kann ich NIJ- und Vertragsansprüche überprüfen?
- Die Liste der NIJ-konformen Produkte finden Sie unter nij.ojp.gov – anhand der Modellnummer, nicht des Markennamens.
- Bestätigen Sie das Prüflabor (HP White, Chesapeake, Oregon Ballistic) auf dem Zertifikat.
- Suchen Sie auf SAM.gov nach der Auftragshistorie der Bundesregierung anhand des CAGE-Codes des Herstellers.
- Fordern Sie den Testbericht als PDF per E-Mail beim Hersteller an – seriöse Hersteller senden ihn innerhalb von ca. 48 Stunden.[7].
Abschließende Käuferübersicht und wie Sie Ihre Stufe auswählen
Kurz gesagt: Passen Sie die Schutzklasse der tatsächlichen Bedrohung an. Im Diensteinsatz und bei Übungen mit gegnerischen Kräften ist Schutzklasse 1 unerlässlich, was bedeutet, dass die Weste im Bereich von ca. 400 bis ca. 900 US-Dollar liegt [8] und über Platten verfügt, die vom National Institute of Justice (NIJ) zertifiziert wurden.
Wochenendkurse für Karabiner und allgemeine Notfallausrüstungen sind mit Tier 2, das etwa 200 bis 400 US-Dollar kostet, völlig ausreichend. Airsoft- und Standschießübungen sind mit Tier 3, das etwa 60 bis 150 US-Dollar kostet, absolut machbar.
Und Sie sollten wirklich das gesamte Equipment einplanen. Das heißt: die Plattenträgerweste, die Plattenträgerplatten, die Taschen und die Art und Weise, wie Ihre Kommunikationsausrüstung darin verstaut ist – nicht nur die Außenhülle allein.
Wählen Sie Ihre Stufe anhand des Verwendungszwecks.
- Dienstgewehr / Polizeigewehr / Militärgewehr → Stufe 1. Crye JPC 2.0, LBT 6094, Velocity SCARAB. Hier sollte man keine Kompromisse eingehen.
- Wettkampf (2-Gun, Tac Games) und ernsthaftes Training → Tier 2. Ferro Slickster oder Spiritus LV-119 treffen genau den richtigen Punkt zwischen Gewicht und Preis.
- Ausrüstung zur Selbstverteidigung/zum Schutz des Hauses, die in einem Tresor aufbewahrt wird → Mindestens Tier 2, kombiniert mit separaten Platten der Stufe III+. Condor-Schalen zersetzen sich bei der Lagerung, und das Laminat löst sich in feuchtem Klima innerhalb von 3–5 Jahren auf.
- Airsoft, Milsim, Kostüm → Stufe 3 ist völlig ausreichend. Es gibt wirklich keinen Grund, hier zu viel auszugeben.
Realistisches Gesamtbudget (Preise von 2026)
Hier ist ein Tier-2-Build, den ich letzten Monat für einen Studenten kalkuliert habe: Ferro Slickster (ca. 260 $ [3] ) plus Hesco 4400 Level IV Platten (ca. 480 $ [4] /Paar), dazu drei Esstac KYWI Magazintaschen (ca. 105 $ [5] ) und eine Admin-/Abwurftasche (ca. 55 $ [6] ). Das macht insgesamt ca. 900 $ [7].
Der Frachtführer selbst macht nur 29% [8] der Gesamtkosten aus.
Wer sich also obsessiv mit der Schale beschäftigt, aber bei den Tellern spart, hat im Grunde seine Prioritäten falsch gesetzt.
Dreistufige Checkliste zur Überprüfung, bevor Sie auf „Kaufen“ klicken
- Überprüfen Sie die Zulassung des Kennzeichens. Vergleichen Sie das Modell mit der NIJ-Liste konformer Produkte. Wenn es nicht auf dieser Liste steht, ist es nicht zertifiziert, unabhängig von den Werbeversprechen.
- Überprüfen Sie den Verkäufer. Prüfen Sie die Liste der autorisierten Händler auf der offiziellen Website des Herstellers. Nicht bei Amazon, nicht bei eBay und auf keinen Fall bei irgendeinem Shopify-Shop, der erst im letzten Quartal registriert wurde.
- Prüfen Sie das Los. Echte Kennzeichen tragen ein Etikett auf der Vorderseite mit der NIJ-Modellnummer, der Chargennummer, dem Herstellungsdatum und dem Ablaufdatum. Fotografieren Sie es sofort nach Erhalt.
Unter den hier vorgestellten führenden Herstellern von taktischen Westen für Plattenträger und Chest Rigs verkauft Ihnen keiner – weder Crye, noch Ferro, noch Spiritus – jemals Fälschungen. Die Fälschungen kursieren hauptsächlich auf dem Graumarkt.
Kaufen Sie also direkt, überprüfen Sie die Kaufhistorie, und das Stufensystem erledigt im Wesentlichen den Rest für Sie.
Referenzen
- [1].youtube.com/watch
- [2].pewpewtactical.com/best-plate-carriers/
- [3].shellbacktactical.com
- [4].uspatriottactical.com/tactical-vests-chest-rigs
- [5].agilitegear.com/collections/plate-carriers
- [6].rmadefense.com
- [7].spartanarmorsystems.com
- [8].topfirearmreviews.com/post/best-tactical-vests
Vancharli Outdoor — Hersteller von professioneller taktischer Ausrüstung (OEM/ODM)Stärken Sie Ihre Marke mit robuster taktischer Ausrüstung. Arbeiten Sie mit einem führenden Hersteller zusammen, um eine skalierbare Produktion und umfassende Private-Label-Lösungen zu realisieren. ✓ MIL-SPEC-Qualität ✓ Direkt vom Hersteller zum Preis ✓ Kundenspezifische Prototypenerstellung ✓ B2B-Lieferkette | Verifizierter OEM- und ODM-Lieferant |











Kommentarfunktion ist geschlossen